16 мая, 2010

Остров Парос, как обещала:)

Начинаю, наконец, выкладывать свои снимки с острова Парос:)

Кстати, я писала, что на соседнем острове Антипарос (куда можно почти вброд перейти, 1 километр до него), летом живут Том Хэнкс с женой, а прошлым летом Мадонна купила себе участок по-соседству? Я, может, и не писала, а все греческие журналы - писали:) И пару часов назад в греческих новостях, когда обсуждали проблемы туризма, показали Тома Хэнкса и отметили, что запросто разгуливает и даже купаться в море ходит без охраны:)

А если я скажу, что на Паросе до сих пор (с того далёкого 1996 года, когда меня это удивило впервые) не запирают машины? И в домах ключи оставляют в замке снаружи двери?

Затерянный мир? Возможно:)

Вот так выглядит городок Парикия (Parikia, Παρικιά) с моря:


У самой воды - церковь Святого Николая, покровителя рыбаков и мореплавателей, чуть дальше вглубь видны купола одной из самых важных церквей не только Греции, но и всего Балканского полуострова - церкви Экатондапилиани - "100 дверей". Её официальное название - церковь Успения Богородицы.

Говорят, что строил её ученик известного мастера, построившего Святую Софию в Константинополе (Стамбуле). И ещё говорят, что сотую дверь этой церкви никто не может найти, а когда её найдут, Константинополь снова станет греческим городом:)

Так говорят:) За что купила, за то и продаю:)

Продолжение следует...

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Греция: фото + заметки :)

2 6 7 Related Posts with Thumbnails 8