21 января, 2014

Понтийская лира

Сегодня меня познакомили с одним греком. Он сам изготавливает понтийские лиры.
Спрашивают меня: "А ты знаешь, какая она - понтийская лира?"
Думаю (как блондинка), раз спрашивают, значит, понтийская лира - это что-то не похожее на "нашу", критскую :) И, таки да, не похожа :)
Вот, нашла в интернете рассказ:
(кстати, если кому нужна настоящая понтийская лира ручной работы, обращайтесь ко мне в фейсбук :) У него их много разных видов, есть попроще, есть из ценных пород дерева...)

Понтийская лира
понтийская лира
Как пишет энциклопедия Britannica, слово лира ошибочно было применено в 9-м веке к византийской форме арабского инструмента ребаб, прародителя всех европейских смычковых инструментов.
Так что к настоящей лире (щипковому древнегреческому инструменту) лира понтийская, - народная скрипка греков и турков, на которой играют на черноморском побережье Турции, в бывших византийских местах  (см. Панагия Сумела), — никакого отношения не имеет.
Как-то на мой сайт забрел человек, который очень агрессивно убеждал меня в том, что исключительное право на понтийскую лиру принадлежит грекам. Похоже, что он был неправ, как неправ был бы представитель любого народа, который захотел бы приписать изобретение этого инструмента исключительно своим соотечественникам. Понтийская лира появилась на перекрестке культур. Вначале она проделала долгий путь откуда-то из Персии или с арабского Востока, прежде чем проявиться в Византии и обрести в ней свою нынешнюю форму. Но даже эта ее, византийская форма навряд ли принадлежит целиком и полностью какой-либо нации: Византия была многонациональной империей, а византийская музыка, как следует уже из другой энциклопедии, впитала в себя элементы  арабской, персидской, коптской, еврейской, армянской, сирийской, болгарской, сербской, хорватской и даже русской музыкальной культуры!
Так что все-таки лучше считать понтийскую лиру одной из бродячих «скрипок» Востока (как ее близкую родственницу кеманчу и более далекую — эрху).
И, кстати, так намного интереснее.
понтийская лира

480px-Lyra_Measurementsююююю

"Понтийская лира не просто музыкальный инструмент. Она представляет собой главное средство выражения весьма значимой традиции. Это голос души целого народа. В каждом движении смычка по его струнам запечатлена полная перипетий многовековая история понтийских греков. История, берущая начало в мифических временах перелета Фрикса и Геллы и похода аргонавтов за Золотым руном. Миф сменился действительностью, и от Синопа, Трапезунда и Керасунда до Сампсунда, Диоскурии и Одессы понтийский эллинизм оставил свой неизгладимый след в истории нашего народа. Стражи крайних пределов Византии на своем самобытном диалекте, сохранившем нетронутыми элементы древнегреческого языка, подвизались не на одном поприще в течение многих веков. Они создали процветающие общины, отличавшиеся не только существенной экономической и политической деятельностью, но и интенсивной духовной жизнью и ярко выраженной культурной идентичностью. И эта идентичность не исчезла, несмотря на насильственный геноцид и искоренение. Культура Понта продолжает существовать. Она продолжает жить в душе каждого из полутора миллионов понтийских греков, как в самой Греции, так и за ее пределами. Она передается из поколения в поколение через устное предание, музыку, танцы и песни. Красота и историческое величие незабвенной родной земли, завоевания, страдания и народная гордость струятся со струн понтийской лиры, волнуя как исполнителя, так и его современную аудиторию... "(http://www.greek.ru/news/diaspora/18242/)




1 комментарий:

Elcoda комментирует...

Спасибо за познавательную статью. Древнейший предок современной скрипки.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Греция: фото + заметки :)

2 6 7 Related Posts with Thumbnails 8