24 января, 2016

Мобильная связь в Греции. Как сэкономить на телефоне и интернете.

Я плачу 5 евро в месяц и мне хватает. 200 минут на любых местных операторов связи на месяц - мой любимый тариф компании Cosmote (и у них самое лучшее покрытие сигналом по всей Греции!). Плюс, каждый раз при пополнении счёта выбираешь бонусы, я беру 100 Мб интернета на 7 дней бесплатно. Есть тариф 500 Мб на месяц за 5 евро, и тогда вы со своими по viber всегда и везде, даже в горах, на связи... Иногда заедешь на какую-нибудь гору, дух захватывает, и так хочется этим поделиться! И па-бам! Полетели фото по всему миру! :)

Центральный Крит

Карточку пополнения счёта можно приобрести в супермаркетах и даже в маленьких киосках вдоль дороги, где продают журналы, сигареты и шоколадки :) Есть пополнение на 10, 15 евро. Но при внесении этих денег на телефон вычитается НДС, так что от 10 евро остаются около 8 с копейками.
Есть ещё одно "НО". В Греции не разрешены анонимные сим-карты. Вам свою карту нужно будет активировать путём регистрации у официального представителя мобильного оператора (на ваш международный паспорт!). Офисы мобильных операторов есть по всех крупных городах, но если вы останавливаетесь в небольшом городке, спросите, где находится магазин Germanos. У них вы сможете и приобрести сим-карту, и её зарегистрировать, и тут же пополнить счёт (сразу попросите их помочь, потому что сами не сможете, там по-гречески), а заодно и какой-нибудь недорогой телефон купить под свою симку (и кстати, если у вас вдруг вышел из строя фотоаппарат, тоже найдёте у них эконом-вариант, у меня так "спаслись" несколько туристов ;) ). Только имейте в виду, что они работают по принятому в Греции официальному расписанию для магазинов, обычно это
Пн, Ср, Сб  - с утра до обеда, и всё (9:00-14:30),
Вт, Чт, Пт - и утром, и после сиесты ( 9:00-14:30, 17:30-21:00).
Воскресенье и нац. праздники - выходной, так что планируйте свой поход заранее.
Но если вы, например, прилетели в субботу после обеда, когда нет возможности нигде купить симку, есть вариант :) В большинстве кафе, в тавернах, которые даже в горах, есть WiFi, просто спросите у официанта код.
Во многих отелях и в апартаментах есть свой интернет, но он не всегда бесплатный, и бывает, что наши туристы платят просто бешеные деньги разным хитро-жёлтым отеле-владельцам, а зачем? Потому я вам это всё и рассказываю, а вы поделитесь с друзьями и лучше ваши денежки потратите на что-то на самом деле стоящее и радостное ;)
А на закуску - несколько фото... Кстати, Cosmote берёт даже в Трипити! (Это в сторону Маталы, но в горах, за ущельем)

Дикий южный Крит, недалеко от ущелья Трипити.
 
Эпидавр, древнейший амфитеатр с удивительной акустикой
 
 

2 комментария:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

забыла поставить фамилию


.
КАКИЕ УСЛУГИ ГРЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ВЫГОДНЕЕ И НАДЕЖНЕЕ?
Ирина Команденко. Афины

Я обычный пользователь мобильного телефона. И за время проживания в Греции- у меня уже есть некоторый опыт о предоставлении услуг основных телефонных компаний Сosmote, Vodafon, Wind , которыми я пользуюсь. Теперь напишу плюсы и минусы компаний на моем опыте.
Сначала у меня была одна Сим-карта. За 16 лет пребывания в Греции, побывала в 2-х компаниях, где платила за связь по Договору. Счета приходили большие - по 70 -150 -250 евро в месяц... Особенно в Wind... Там нигде не найдешь концов. Пыталась разобраться из-за того, что с меня взяли безобоснованно 250 евро... Привела расчеты, выписки.... В Общем- бесполезно. И еще -Wind списывает большие суммы за звонки, если ты находишься у себя на родине и звонишь в Грецию... Когда у тебя заключен Договор - нет никаких прав...

Мне посоветовали перейти на *картотелефон*. С этого момента я легко вздохнула.))) Объем разговоров тот же, а плачу ВСЕГО по 5-10 евро в месяц за мобильную связь. У меня теперь 3-телефона с сим-картами вышеупомянутых компаний, которые предлагают примерно одинаковый стандартный набор программ :- за 5 евро говоришь 200 минут в течение месяца и постоянно приходят извещения о различных ежемесячных акциях. Но я пользуюсь какой-то одной, где выгоднее предложение на данный момент.
1-В Симку от Vodafon я, полгода назад, просто положила деньги, без программы, - на всякий случай. + Здесь бывают Акции - 200 минут говоришь бесплатно субботу-воскресенье. И в эти выходные тоже: - написать в СМС 0 (ноль) и отправить на номер 1252. Акция действительна до 14 февраля. Этими Акциями я пользуюсь))

2-Самые выгодные Акции предлагает Wind. На данный момент, доступно предложение - 500 минут на все телефоны + 50 смс - 30 дней. Необходимо послать СМС на номер 12410 вместо текста- цифру 12 . Оплата - 4,4 евро... Кто хочет- поспешите. Акция-до 26 января.

3-Сosmote, на мой взгляд, самая надежная связь в труднодоступных местах. По роду работы (а я занимаюсь фото-видеосъемками и организацией свадеб-крестин по всей Греции)- мне связь необходима всегда и на любом удаленном островке . Был случай: Основной мой номер тогда был в Wind . Находясь на Крите, в Гиоргируполи, у меня была назначена встреча на фотосъемку. Отъехала от отеля 200 метров до пляжа... Сигнал как будто есть, а связи - нет и молодоженов - нет... По сто раз перезагружала телефон... Пришлось идти в рядом расположенный ресторан отеля. Выяснилось, что Wind здесь не ловит... Только Сosmote. Фото-сессия состоялась... но было жалко потерянного времени и нервов.

4. Еще есть стационарный телефон Syta. Включает - 300 минут на мобильные тел. + безлимитно на стац. тел. по всей Греции, + интернет. Всего 23 евро в месяц.
В общем итоге- даже 30 евро в месяц не уходит на услуги связи... + спокойная, без сюрпризов жизнь...

Предлагаю обменяться опытом- кто какими компаниями и программами пользуется. Может у кого-то более удобные программы?

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Греция: фото + заметки :)

2 6 7 Related Posts with Thumbnails 8