21 декабря, 2012

Как выбирать шубу в Греции. Советы туристам :)

Выбрать шубу легче, чем кожаную вещь. Во-первых, качественный мех не мнется. Не верьте рассказам продавца о том, что изделие помялось при транспортировке.
Потом проведите по ворсу влажным носовым платком. Если на ткани остались следы красителя, - от покупки этой шубы лучше воздержаться.
Встряхните шубейку, если мех хорошо обработан - не услышите ни звука, в противном случае - мех будет неприятно хрустеть - это последствие недобросовестной выделки (мездра пересушена, некачественно обработана), а далее еще хуже, мех при носке будет сыпаться и лопаться мездра.
Кстати, не всякая шуба легкая. Например, каракуль, нутрия и полированная цигейка всегда тяжелые. А вот меха лисы, барсука, горностая и норки, обработанные по итальянским технологиям, славятся своей "невесомостью".
Теперь осмотрите волосяной покров меха: сам мех должен напоминать волосы ребенка, ещё не испорченные фенами, лаками, красками, - он должен быть шелковистым, мягким, живым, сияющим и густым. А не - "жирным", сухим, облезшим, взъерошенным. Ещё одним из самых важных свойств меха есть прочность волоса. Прочностью волоса называют прочность связи его с мездрой и прочность самого волоса на излом. Во время носки мех испытывает на своей волосяной поверхности постоянное трение и поэтому очень важно, чтобы волосяной покров Вашего изделия прослужил максимально долгое время без истирания.
Советуем обязательно попробовать мех на прочность - потянуть волосяной покров изделия руками и убедиться, прочно он сидит в мездре или от малейшего натяжения ломается и вылазит...
В хороших магазинах, а в Афинах такие имеются в районе Монастираки, шубы не будут подшиты, чтобы вы смогли осмотреть шкурки, их подошьют при вас.
После того, как по всем показателям шубка выбрана – осталась цена вопроса.
Как я уже сказала – на ценник не смотрите – там такие цифры, что и в обморок не долго упасть. После того, как продавец назвал цену, начинайте делать чуть удивленные глаза и говорить, что на такую сумму вы не совсем рассчитывали.
Если вы скажете, что будете платить наличными, то тогда цена может упасть еще ниже. Торгуйтесь – не нагло, а так, что просто у вас нет возможности на столь высокую цену. Тогда шуба, к примеру, в 2200 евро точно сползет до 1500, а может быть и ниже.
Описала я только афинский шубный рынок – отдельная история – север Греции, который воистину называют шубным. Правила столичного рынка вполне подходят и там, так что, вооружившись знаниями, и умением торговаться, вы станете обладательницей шубы – вашей мечты.
 источник: http://russianathens.gr/tur/otzrek/5177-kak-kupit-shubu-v-grecii-afinskoe-napravlenie.html

фото про греческие шубы найдено в интернете :)

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Греция: фото + заметки :)

2 6 7 Related Posts with Thumbnails 8